Ю.Трутнев против резервного фонда месторождений

Создание в России резервного фонда нефтяных месторождений по-прежнему остается идеей, заявил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев, который не считает это предложение целесообразным.
«Такая идея была у одной части правительства. Я считаю, что месторождения надо вовлекать в экономический оборот, тогда они пользу принесут», — сказал Трутнев.
Он считает, что если возникает необходимость резервирования месторождений, то целесообразнее было бы пойти по американской системе, «тогда месторождения обустраиваются, разбуривается сетка из скважин, ставится вся необходимая инфраструктура».
«В этих случаях это резерв, потому что можно открыть задвижки, подключить насос и нефть пойдет, а когда внизу в земле — это еще лет пять работы для того, чтобы оно стало резервом», — сообщил министр.
Минэнерго РФ предлагает передавать в резервный фонд нефтяные месторождения с запасами от 30 млн. тонн. Создание фонда резервных месторождений предусмотрено поправками, внесенными в закон «О недрах» в апреле 2008 года. По сути, это означает консервацию попавших в резервный фонд месторождений в связи с падением мировых цен на нефть и сокращением добычи. В список попадает около десяти крупных нефтяных участков, находящихся в нераспределенном фонде, в том числе два самых значительных — имени Требса и имени Титова в Ненецком АО.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nikkei: цены на уголь в мире с начала года выросли на 40% из-за повышения спроса
Мировые цены на уголь за истекший период 2026 года выросли на 40% из-за повышения спроса на этот вид энергоносителя в качестве замены нефти и газа на фоне ситуации в Ормузском проливе. Об этом сообщила газета Nikkei.
ТАСС: запасы газа в подземных хранилищах Европы достигли 74%
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы выросли до 74%, но темпы закачки падают по мере снижения температур в регионе. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).