28 April 2022, 13:32
«Газпром» ждет рублевые платежи за апрельский газ еще от нескольких стран Европы (Видео)

У европейских потребителей был почти целый месяц на то, чтобы разобраться с условиями оплаты российского газа. Разные страны продемонстрировали разный подход. Иногда прагматичный, иногда демонстративно агрессивный. Но подошло время платить по счетам.

«Газпром» с 27 апреля полностью остановил поставки газа в Польшу и Болгарию, не получив платежи за апрель в рублях. Поставки не возобновятся, пока не будет получена оплата.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это принесение собственного народного хозяйства в угоду каким-то абсолютно мнимым политическим предубеждением. А точнее не предубеждениям, а желание во что бы то ни стало наказать нашу страну даже в ущерб своим собственным и налогоплательщикам, и потребителям газа, и производителям, и так далее. К сожалению, европейцы некоторые идут по такому пути».

Вероятно, решение Польши и Болгарии было исключительно политическим, а не логическим. По некоторым данным, около 10 европейских потребителей уже открыли необходимые для оплаты счета в «Газпромбанке».

В частности, это сделала Венгрия. Проблем с оплатой у нее не возникает. Единственный вопрос — транзитная труба идет через Болгарию, и бесперебойное снабжение газом зависит от честности страны-транзитера.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: «Отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращения транзита через Болгарию. Поставки природного газа в Венгрию идут гладко в соответствии с контрактом и графиком. На наш счет, открытый в „Газпромбанке“, будут осуществляться переводы в евро, а затем будет происходить обмен валюты, и суммы в рублях будут переводиться компании „Газпромэкспорт“».

Венгерский премьер Орбан заявил, что для его страны поставки газа — вопрос выживания экономики, а равноценно заменить российские энергоресурсы нечем. В скором времени подойдет время и другим европейским странам рассчитываться за «апрельские кубометры».

«Газпром» остановил поставки газа в Польшу и Болгарию

Ковыктинское месторождение газа: каковы перспективы амбициозного проекта

Казахстану нужны новые маршруты экспорта нефти

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.