04 February 2022, 09:53
«ЛУКОЙЛ» заинтересован в дальнейшем расширении в Казахстане (Видео)

Итоги деятельности компании «ЛУКОЙЛ» в Казахстане обсудили президент республики Касым-Жомарт Токаев и глава нефтяной компании Вагит Алекперов. Говорили о реализации совместных инвестиционных проектов.

Во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым глава ЛУКОЙЛа отметил поддержку иностранных инвесторов в республике. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия компании в Казахстане, в том числе по новым геологоразведочным проектам, и в развитии партнерства с АО НК «КазМунайГаз».

ЛУКОЙЛ участвует в четырех проектах по разведке и добыче углеводородов на территории республики – Карачаганак (13,5%), Тенгиз (5%), Женис (50%) и Аль-Фараби (49,9%), в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений. С 2019 года Компания запустила в Казахстане завод смазочных материалов производительностью 100 тыс. т/год.

Инвестиции ЛУКОЙЛ на территории Республики составляют более $10 млрд, сообщает пресс-служба компании.

В конце 2021 года стороны подписали соглашение о принципах по проекту «Каламкас-море и Хазар» и стал стратегическими партнерами в освоении этих крупных месторождений.

В настоящий момент совместная рабочая группа российских и казахстанских специалистов прорабатывает детали и условия партнерства по обустройству месторождений.

Эрдоган заявил, что Турция нарастила поставки газа из Азербайджана

Экономические изменения: пошлины, тарифы и «Арктический гектар»

От газопроводов до детских садов. Как «Газпром» развивает Россию

Источник: angi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.