02 April 2021, 15:57
Нефть дорожает после решения ОПЕК+ (Видео)

 

Мировые цены на нефть резко выросли на 2 доллара, или на 3%, после решения, принятого ОПЕК+ в четверг, по увеличению добычи всеми странами альянса в пределах ранее согласованных объемов и не более. В пятницу высокие цены на нефть сохраняются.

Европейский эталон Brent торгуется по 64,7 доллара за баррель по ближайшим к исполнению контрактам, российский экспортный сорт Urals – 62,6 доллара, а американский эталон WTI – 61,2 доллара, согласно данным торгов к 10:30 мск. Это уровни докризисного января прошлого года.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Москва в рамках ОПЕК+ получила возможность в мае-июле восстановить добычу нефти на 114 тысяч баррелей в сутки, а стабилизация рынка ожидается в течение ближайших 2-3 месяцев. Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 28 апреля.

В четверг ОПЕК+ согласовал увеличение добычи с мая по июль на 2,15 миллиона баррелей в сутки: в мае – по 350 тысяч и дополнительно разрешено увеличить добычу на 250 тысяч баррелей в сутки для Саудовской Аравии, в июне – еще 350 тысяч и дополнительно 350 тысяч баррелей для Саудовской Аравии, а в июле еще 450 тысяч для стран ОПЕК+ и дополнительно 400 тысяч баррелей в сутки для Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, один из ведущих участников ОПЕК+, с февраля по апрель добровольно сокращала добычу более, чем требовалось по соглашению. И теперь королевству разрешено вернуть на рынок этот объем – 1 миллион баррелей.

Военные корабли блокируют «Северный поток-2»

Всемирный банк улучшил оценку роста экономики России

В Новом Уренгое презентуют технологические новинки для нефтегазовой отрасли

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.