Чистая прибыль Saudi Aramco упала на 73%

Саудовская государственная энергетическая компания Saudi Aramco представила финансовую отчетность за второй квартал и первое полугодие. Во втором квартале чистая прибыль компании снизилась на 73%, до $6,6 млрд. Падение прибыли по итогам первого полугодия в целом составило 50%, до $23,2 млрд.

Результаты Saudi Aramco не стали неожиданностью в условиях снижения спроса на энергоносители во время пандемии COVID-19 и резкого падения цен на нефть, хотя аналитики и прогнозировали чуть более высокую прибыль компании. Другие нефтегазовые компании также отчитались с убытками, причем многие из них в связи с этим начали сокращать дивиденды. По итогам второго квартала, завершившегося с убытком, объявила о первом с 2010 года сокращении дивидендов BP. Еще после первого квартала о снижении дивидендов объявила Shell, причем для нее сокращение стало первым со времен Второй мировой войны.

В отличие от других энергетических компаний, Saudi Aramco пока не собирается сокращать дивиденды — она заявила, что выплатит своим акционерам $18,75 млрд, как и предполагалось ранее.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.