20 March 2020, 19:50
Финансовый гуманизм: ЦБ не станет гасить коронавирусный шок дополнительным кредитованием (Видео)

Банк России не стал менять ключевую ставку и оставил ее на уровне в 6 процентов. А какие прогнозы дают в регуляторе по инфляции и в целом по ситуации в экономике?

До этого ЦБ последовательно снижал ставку. С июня прошлого года регулятор изменил показатель в общей сложности на 1,75%. В феврале было очередное понижение и тогда Банк России напрямую сигнализировал, что продолжит процесс и дальше.

С тех пор ситуация кардинально изменилась. Коронавирус отразился на всех мировых рынках. Цена на нефть существенно снизилась, а доллар и евро выросли в цене.

В сообщении регулятора указывается, в феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза.

Это заседание ЦБ не опорное. Пресс-конференцию не планировали, но учитывая ситуацию она состоялась в режиме онлайн. Глава ЦБ подчеркнула, что сейчас необходимо разъяснить логику принятия решения.

В Банке России подчеркнули, произошедшее ослабление рубля это временный фактор. Именно под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в этом году. Регулятор считает, даже в случае повышения цен сейчас в 2021, показатель вернется на отметку в 4%.

По словам Эльвиры Набиуллиной рост экономики во втором квартале замедлится, в третьем прогнозируется стабилизация. К концу года ВВП должен начать свой рост.

Глава регулятора отметила, что сегодня финансовая система достаточно устойчива, накоплен запас капитала.  Также ЦБ считает, что неправильно поддерживать экономический рост за счет того, чтобы граждане брали больше кредитов.

Сегодня нет необходимо пересматривать список систем, назначенных банков. Кроме того банковская система страны устойчива, а значит нет необходимости в ее докапитализации.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что несмотря на временные сложности ипотечный рынок страны будет развиваться. Причем потенциал снижения ставок ниже 8% до 2024 года сохраняется. Делать прогнозы на этот год пока сложно.

С начала года в Югре добыли 38,5 миллионов тонн нефти

Самый резкий рост в истории: что подтолкнуло цены на нефть вверх

SOCAR и Equinor подтвердили открытие нефтегазового месторождения «Карабах» на Каспии

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.