30 September 2019, 13:38
Разлив нефти в Советской Гавани (Видео)

Бухта Эгге близ Советской Гавани на грани экологический катастрофы. Лесополоса буквально в двух сотнях метров от морского берега утонула в мазуте. Причем это уже рецидив.

Год назад экологи и надзорные органы фиксировали наличие нефтепродуктов, на этом же месте. Сейчас ситуация усугубилась.

Сопка практически полностью покрыта нефтепродуктами. Если в октябре прошлого года говорили лишь об угрозе экологической катастрофы, то в этом году констатируют, она уже наступила.

Предположительная площадь разлива более 1000 квадратных метров. Это в разы больше, чем в 2018. Чуть выше от этого места находится котельная. Но по словам надзорных органов ее причастность к этим мазутным ручьям не доказана.

Все сходятся на версии, сопка буквально пропитана нефтепродуктами, которые на поверхность выдавливает сама земля.

Администрация города должна провести рекультивацию, по сути заменить загрязненную почву. Муниципалы обжаловали — такие работы бюджет не потянет. Но суд встал на сторону экологии.

Сейчас обследовано побережье. На нем черных пятен не обнаружено. Но это пока, говорят эксперты. Осадки ситуацию усугубят. Нефтепродукты попадут в бухту. Это лишь вопрос времени.

Эксперты: порядка 20 млрд. тонн нефти можно добыть из трудноизвлекаемых месторождений

В США опубликовали видео удара по саудовским нефтяным объектам

В Саудовской Аравии восстановлена добыча нефти

Источник: vestidv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.