В Зауралье цены на бензин установлены с нарушением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области признало в действиях автозаправочных станций региона незаконный сговор по установлению и поддержанию розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Об этом 22 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили заместитель руководителя управления Михаил Коновалов. В результате проведенного мониторинга антимонопольным органом установлено, что ОАО «НК Роснефть-Курганнефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «КНК-Инвест», ООО «КНК-Ресурс», ООО «КНК-Комплекс», ООО «Торговая фирма КНК», ООО «КНК-Сервис» систематически устанавливают и поддерживают одни и те же цены на автомобильный бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, что является нарушением антимонопольного законодательства.
По словам заместителя руководителя, в соответствии с действующим законодательством розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо не подлежат государственному регулированию и должны формироваться в условиях конкурентного соперничества на товарном рынке. Чтобы быть конкурентоспособными, участники рынка должны в оперативном порядке отслеживать спрос потребителей, строго контролировать свои расходы.
«Одним из способов получить возможность контролировать ситуацию на рынке является сговор. В результате такого сговора компании замещают конкурентные отношения между собой сознательной кооперацией, что, как правило, наносит ущерб потребителям. В связи с тем, что на розничных рынках нефтепродуктов действует небольшое количество компаний и эти компании продают однородную продукцию, вероятность возникновения сговора между ними очень высока, — подчеркнул Коновалов. — Под сговором в данном случае понимаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на одном и том же товарном рынке. Антимонопольным законодательством установлен запрет на совершение согласованных действий по установлению и поддержанию цен, в том числе и цен».
Таким образом, антимонопольная служба признала в действиях ОАО «НК Роснефть-Курганнефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «КНК-Инвест», ООО «КНК-Ресурс», ООО «КНК-Комплекс», ООО «Торговая фирма КНК», ООО «КНК-Сервис» нарушение запрета на совершение согласованных действий по установлению и поддержанию цен, установленного пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Нарушение антимонопольного законодательства в части совершения согласованных действий влечет административную ответственность. В соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за совершение согласованных действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством, указанным хозяйствующим субъектам грозит штраф в размере от 1% до 15% от выручки от реализации бензина марки АИ-92 и дизельного топлива.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.