В США объявили войну природному газу

Природный газ является ключевым элементом «топливного моста» в энергетическом переходе: заменяя уголь, он дает время для дальнейшего развития и расширения использования возобновляемых источников энергии.

Однако, будучи менее вредным по сравнением с углем топливом для низкоуглеродной экономики, природный газ все чаще подвергается атаке со стороны политиков.

Известно, что от газа в два раза меньше выбросов CO2, чем от угля, а с точки зрения локального загрязнения окружающей среды (сера, ртуть и твердые частицы) он по сравнению с углем практически безвредный.

Но, несмотря на низкие выбросы углерода в атмосферу, никуда не уйти от одного важного вопроса, остается ли в плюсе природа, если более низкий уровень CO2 заменяется более высокими выбросами метана, который, как правило, возникает при бурении и добычи природного газа, а также когда его транспортируют по трубопроводу и местным распределительным линиям.

Создав ужасную репутацию угольной промышленности, экологические группы взялись за природный газ, провозгласив его врагом климата. Причем в этой необъявленной войне «зеленые» в США уже добились определенного успеха: в некоторых штатах голубое топливо становится все менее популярным.

Недавно Государственная комиссия по коммунальным услугам Калифорнии обязала Pacific Gas & Electric построить новые возобновляемые источники энергии и накопители энергии вместо существующих трех газовых электростанций.

Эта энергоснабжающая компания также объявила, что не планирует строить новую газовую генерацию, а все начатые газовые проекты будут заморожены, поскольку власти Калифорнии негативно относятся к газу.

Все эти шаги мотивируются стремлением штата получать большую часть своей электроэнергии из возобновляемых источников энергии. В прошлом году Калифорния постановила, что к 2030 г. 50% электроэнергии будет поступать из «зеленых» источников.

Калифорния по многим параметрам возглавляет кампанию чистой энергии, но самому мощному с экономической точки зрения штату страны еще предстоит сделать довольно много на этом пути. Калифорния сегодня производит около трети своего электричества из чистых источников.

Производство газа в США с 2014 года

«Вы ничего не добьетесь, если будете использовать больше и больше природного газа, — заявил The Wall Street Journal глава калифорнийской энергетической комиссии Роберт Вайзенмиллер. — В какой-то момент мы запретим строить в Калифорнии работающие на природном газе предприятия».

Негативное отношение к газу в традиционно либеральной и «зеленой» Калифорнии трудно назвать неожиданным. Однако все более враждебно к голубому топливу начинают относиться и в других, менее очевидных и более консервативных местах. Так, на прошлой неделе регуляторы Аризоны отклонили долгосрочный план коммунальных служб штата по использованию природного газа, призвав их сконцентрироваться на возобновляемых источниках энергии.

Регуляторы также ввели неожиданный 9-месячный мораторий на новые газовые электростанции мощностью более 150 мегаватт. С их точки зрения не следует тратить деньги налогоплательщиков на «бесперспективное оборудование».

Это решение примечательно еще и тем, что Аризона никогда не была в первых рядах экологической кампании в Америке, а в состав регулирующих органов входят исключительно республиканцы. К тому же у штата нет никаких законов, предписывающих использование возобновляемых источников энергии. Логика регуляторов Аризоны объясняется экономией и долгосрочными финансовыми рисками.

Разумеется, нельзя говорить, что в ближайшее время природный газ будет полностью вытеснен из американской экономики. США намерены установить новый рекорд по добыче голубого топлива в этом году, а в 2017 г. страна впервые с 1957 г. стала чистым экспортером газа.

Структура срочных цен на газ в США

В таких местах, как Пенсильвания и Огайо, где расположены крупнейшие сланцевые месторождения Марселлус и Ютика, активно строятся трубопроводы для транспортировки газа в другие регионы США.

Переход с угля на газ начался несколько лет назад после взрыва добычи сланцевого газа, который сделал голубое топливо крупнейшим источником производства электроэнергии в США. По мнению экспертов, газ, вероятно, останется таковым еще достаточно длительное время.

Фактически уничтожив угольную промышленность, сторонники возобновляемых источников энергии, экологические группы и, что важно, растущее число регуляторов и политиков усиливают давление на энергоснабжающие компании, требуя от них перехода от газа к возобновляемым источникам энергии. В итоге «мост» природного газа может оказаться намного короче, чем все ожидают.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки