Терминал по приему СПГ на севере Германии заработает до середины мая
11 April 2024, 13:18

Германский оператор Deutsche ReGas до 15 мая начнет эксплуатацию терминала по приему сжиженного газа в порту Мукран на севере страны. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на главу наблюдательного совета компании Штефана Кнабе.

По его словам, на полную мощность терминал заработает до конца лета. Этот объект имеет ключевое значение для обеспечения энергией востока и юга Германии, добавил он.

Терминал, расположенный у острова Рюген, способен принимать до 13,5 млрд куб. м газа в год — примерно 15% от потребностей ФРГ. Соединен 50-километровым газопроводом с материковой частью ФРГ, городом Лубмин. Инвестиции в проект составили €200 млн. Окончательное разрешение на эксплуатацию было получено от регуляторов 9 апреля.

Важность СПГ для Германии

Германия в настоящее время постепенно переходит на возобновляемые источники энергии, отказывается от угольных электростанций, отключила АЭС. Полностью достичь климатической нейтральности планируется к 2045 году. Изначально на переходный период ставка делалась на российские энергоносители, в первую очередь на газ. От поставок ресурсов из РФ Германия стала отказываться после обострения конфликта на Украине.

Сейчас ФРГ не получает газ по «Северным потокам» — оба газопровода были повреждены в 2022 году в результате диверсии в Балтийском море, один из них до этого не был сертифицирован германской стороной. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации рассчитывает на строительство терминалов по приему СПГ. Суммарная мощность действующих плавучих терминалов оценивается в 33 млрд куб. м газа в год. Это вдвое меньше, чем было поставлено в 2021 году по «Северному потоку».

Согласно результатам исследования Торгово-промышленной палаты ФРГ (DIHK), опубликованным 29 августа 2023 года, 52% из более чем 3,5 тыс. опрошенных фирм заявили о «негативном или очень негативном» влиянии на собственный бизнес избранного руководством страны курса по достижению климатической нейтральности. По словам заместителя гендиректора DIHK Ахима Деркса, многие германские предприятия сильно обеспокоены «нехваткой энергоснабжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе», а их сомнения в собственной конкурентоспособности «как никогда велики».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть