В России не исключают падение цен на нефть до $40

Минфин РФ не исключает снижения цены на нефть ниже 40 долларов за баррель в ближайшие полтора-два года, сообщил замминистра финансов Максим Орешкин.

По его словам, учитывая текущий уровень цен, «до 40 долларов не так уж и далеко». «Вопрос, как сильно она может снижаться ниже 40 и насколько длительное время», — отметил он. «Опуститься да, может, но вряд ли речь здесь пойдет о годах», — сказал Орешкин, напомнив, что «центральные ожидания — это диапазон 40-60 на ближайшие 5-7 лет».

Максимальный риск снижения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель существует в ближайшие полтора-два года, заявил он. «Максимальный риск, я думаю, как раз в ближайшие полтора-два года и связан с возможными негативными сценариями развития ситуации в Китае», — сказал замминистра.

«Главный риск — это когда на то перепроизводство на рынке нефти и переизбыток нефти, который есть сейчас, наложатся дополнительные ограничения, снижение спроса, и эта смесь может, конечно, даже на несколько месяцев, несколько кварталов опустить цены ниже отметки 40 долларов за баррель», — пояснил замминистра финансов. «Еще раз повторюсь — мы в принципе довольно близко к ней находимся», — отметил Орешкин.

Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в пятницу на заседании рабочей группы по денежно-кредитной политике заявил, что пессимистичный сценарий ЦБ предполагает падение цен на нефть ниже 40 долларов за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.