Украинские нефтепереработчики захватывают рынок

Украинские нефтепереработчики теснят импортеров на рынке нефтепродуктов. Потребление топлива в Украине в январе-сентябре снизилось на 20-22%, сообщили в Министерстве топлива и энергетики. При этом производство бензина за этот период снизилось всего на 3,6% — до 2,4 млн т, а дизельного топлива даже увеличилось – на 3,3%, до 2,5 млн т. В результате доля отечественных нефтепереработчиков на рынке бензина выросла на 17-19%, ДТ – на 23-25%.
Именно увеличение доли украинских НПЗ на рынке нефтепродуктов позволило сдержать рост цен на топливо, считает председатель правления ЗАО «Укртатнафта» (один из крупнейших переработчиков) Павел Овчаренко. «Украинское топливо стоит на 10-12% дешевле импортного, поэтому мы смогли обеспечить плавное повышение цен», – соглашаются в пресс-службе ОАО «Галичина». С начала года на украинском рынке стоимость литра бензина Аи-95 выросла на 32%, Аи-76 – на 30%, ДТ – на 8,7%. В то же время цены на нефть в мире выросли на 47%, а на нефтепродукты – на 52%, сообщает oilru.com со ссылкой на газету «Коммерсантъ-Украина».
Сложившаяся ситуация на рынке может стать основанием для прекращения Антимонопольным комитетом (АМКУ) расследования в отношении НПЗ, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб. Напомним, АМКУ начал проверять предприятия после заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что рынок нефтепродуктов монополизирован переработчиками.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.