Стивен Ричиуто предрекает США новый спад экономики

Уровень потребительского доверия в США упал на 9,8 пункта, и такое развитие событий дает повод задуматься о новой волне рецессии.

Несмотря на то, что это не консенсус-прогноз, судя по вышедшим данным, и по тому, что финансовые рынки окутала депрессия, процесс выздоровление экономики будет долгим и болезненным.
Во время рецессии 2008-2009 некоторые аналитики указывали на то, что не стоит ожидать такого же скорого восстановления, как после последних двух рецессий. Если прежде они были связаны с обычным изменением бизнес-цикла, то сейчас причина – финансовый кризис, поэтому рецессия будет сопровождаться ограничениями расходов, за счет чего отдельные граждане, компании и государство рассчитывают сократить свои долги.
Вот почему главный экономист компании Mizhuo Securities U.S.A. Стивен Ричиуто предрекает США новый спад экономики.
«Европа вступает в фазу дефляции, Япония уже в этой фазе, и мы на грани», – говорит Ричиуто. «Хватит ли сил у Китая и Бразилии переварить это? Не думаю», – считает он.
Если и есть что-то положительное в данных прогнозах так это то, что многие из тех кому светит второе дно, скорее всего не испытают такого же сокращения экономики, как в первом квартале 2009 г., когда она сжалась на 6,4%. Г-н Ричиуто говорит лишь о «падении на 0,1-1% в течение пары кварталов».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
Уолл-стрит прогнозирует снижение прибыли Chevron и Exxon
Несмотря на то, что акции энергетических компаний превзошли в цене другие акции в прошлом квартале, Уолл-стрит ожидает снижения годовой прибыли таких гигантов, как Chevron (CVX) и ExxonMobil (XOM). Компании представят квартальные отчеты в эту пятницу. Причинами, отчасти, являются падение цен на газ и снижения маржи нефтепереработки в первые три месяца 2024 года.