Россия против нефтяной блокады Северной Кореи

«Северная Корея расценит запрет на импорт нефти как объявление войны», сообщил в интервью агентству РИА-Новости посол России в КНДР, Александр Мацегора.

Сейчас на Северную Корею наложены жесткие ограничения по импорту газа и дизеля. Специалисты отмечают, что это может спровоцировать серьезные проблемы вплоть до гуманитарного кризиса. Запрет на все поставки будет означать полную блокаду.

В конце декабря Совет Безопасности ООН приняла резолюцию, которая ужесточила поставки, продажу и перевозки всех продуктов нефтепереработки в Северную Корею. Был установлен лимит до 4 миллионов баррелей или 525 000 тонн нефти.

«Согласно квотам Совета Безопасности ООН, только 540 000 тонн нефти из Китая и 60 000 тонн нефтепродуктов из России, Китая и других стран в год могут поставляться в Корею», сообщил Мацегора. «Всего 60 000 тонн нефтепродуктов в год для страны с населением в 25 миллионов – это капля в море», добавил посол.

США пытаются убедить Россию и Китай и дальше ужесточать поставки для того, чтобы сдерживать ядерную программу Ким Чен Ына.

 

На первом заcедании в 2018 году ФРС США не изменила процентную ставку

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов