Рэкет по-европейски: «Газпром» вынуждают доплатить за право строить «Северный поток — 2»

Компания Nord Stream 2, являющаяся дочерним предприятием «Газпрома», подготовила специальное предложение немецкой горной службе Штральзунда, от которой зависит выдача разрешения на строительство трубопровода через остров Рюген. Это предложение предусматривает выплату дополнительных нескольких миллионов на различные экологические мероприятия, если уже осуществлённые вдруг покажутся немецким чиновникам недостаточными.

В компании отмечают, что данное предложение — своеобразная мера предосторожности, вызванная недавними заявлениями местного экологического союза, выступившего против стройки. А Всемирный фонд дикой природы вдобавок неожиданно потребовал провести экспертизу соответствия уже оплаченных «Газпромом» мероприятий экологической компенсации.

«Ходатайство чисто предварительное, на случай если регулятор потребует большую компенсацию, чем предусмотрела компания в актуальной концепции», — пояснили ситуацию в «Газпроме».

В компании отмечают, что по немецкому законодательству каждые работы оценивают в экологических баллах. Их цена и количество зависят от случая к случаю. В «Газпроме» надеются, что уже потраченных средств будет достаточно, однако предпочитают иметь запасной вариант.

«Пока мы исходим из того, что регулятор одобрит предложенную концепцию проекта «Северный поток — 2″, и компании не придётся оплачивать экологические баллы. Поэтому говорить о размере издержек преждевременно», — прокомментировал «Лайфу» представитель «Северного потока — 2» Стеффен Эбберт.

tsargrad.tv

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.