Премьер Украины заявляет, что стоимость бензина не повысится

Несмотря на то, что 1 сентября на Украине закончилось действие акцизов на топливо, и импортеры топлива уже говорят о том, что необходимо повысить стоимость бензина, премьер-министр страны Николай Азаров уверен, что ценовая ситуация останется стабильной. Об этом он заявил в интервью телеканалу “Интер”.
“Мы наблюдали достаточно большой период стабильности цен на наших автозаправках. За это время нефть и поднималась, и падала. Между тем, продавцы нашего бензина пропорционально не уменьшили – вы знаете стоимость бензина. И поэтому мы им сейчас говорим, что вот вы создали же определённый запас прочности, поэтому давайте, уважаемые, держитесь на вот этих вот запасах. Ближайшие 2-3 недели мы будем внимательно наблюдать за тем, как будет развиваться ситуация на рынке нефти. И будем делать выводы. Потребуется – мы примем соответствующие меры. Более того, принято решение о завозе на Украину значительного количества нефтепродуктов. Поэтому вот в совокупности всё это не должно повлиять на ценовую ситуацию на рынке”, – отметил, в частности, глава правительства.
Между тем, эксперты украинского Института энергетических исследований уверены, что повышение акцизов приведет к безусловному повышению ценников на АЗС на 50-70 коп (примерно 7-9 центов) на литре топлива.
“Вопрос только в том, случится это в последней декаде сентября или в начале октября. На фоне ожидаемого роста цен министр энергетики Юрий Бойко запел старую песню о необходимости ограничения импорта нефтепродуктов путем повышения таможенных пошлин. Планы министра прямо противоречат позиции Николая Азарова, который заявил о намерении правительства именно за счет увеличения импорта сдержать рост розничных цен на бензин и дизтопливо. Пока же ситуация развивается по весеннему сценарию, когда чиновники Минэнерго, увлекшись лоббированием введения импортной пошлины, проспали ценовое ралли на рынке нефтепродуктов”, – отмечают эксперты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.