Петербургские АЗС заправят бензином из Волхова

Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в Волхове претерпел изменения. Как пишет DP.ru, компания «Волховнефтехим» хочет увеличить его мощность вдвое, до 1 млн т в год.
По данным правительства Ленинградской области, 2 года назад проект предусматривал создание в Волхове завода по переработке 450 тыс. т нефти. На предприятии планировалось выпускать прямогонное топливо — бензин, дизельное топливо. Инвестиции оценивались в 500 млн рублей.
По данным компании, «Волховнефтехим» рассматривает возможность увеличения мощности вдвое и налаживания глубокой переработки нефти. Таким образом, объемы переработки вырастут до 1 млн т топлива с высоким октановым числом. По оценке специалистов, инвестиции превысят 1 млрд рублей. По неподтвержденным данным, проект реализуется вместе со структурами «ЛУКОЙЛа».
Как сообщает lenobl.allnw.ru, по словам главного редактора информационного портала Au98 Григория Добромелова, государство уделяет большое внимание высокотехнологичным производствам (в том числе глубокой переработке нефти) и поддерживает новые проекты в этой сфере. Поэтому многие компании планируют развитие именно в этом направлении. «Цены на нефтяном рынке обладают высокой волатильностью, в такой ситуации также логично заниматься глубокой переработкой», — отмечает он.
«С 2011 года будут введены дифференцированные акцизы на нефтепродукты, и на продукцию высокого качества они будут ниже (например, на топливо стандарта «Евро 4», «Евро 5″). Однако далеко не все крупные нефтяные компании занимаются глубокой переработкой, поскольку для этого требуются большие инвестиции. Тем не менее новый проект по созданию НПЗ в области будет успешным» — говорит и аналитик инвестиционной компании «Атон» Вячеслав Буньков.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
Уолл-стрит прогнозирует снижение прибыли Chevron и Exxon
Несмотря на то, что акции энергетических компаний превзошли в цене другие акции в прошлом квартале, Уолл-стрит ожидает снижения годовой прибыли таких гигантов, как Chevron (CVX) и ExxonMobil (XOM). Компании представят квартальные отчеты в эту пятницу. Причинами, отчасти, являются падение цен на газ и снижения маржи нефтепереработки в первые три месяца 2024 года.