Neste Oil предложит автолюбителям дизельное биотопливо из пальмового масла

Дизельное топливо, изготавливаемое из пальмового и растительного масел, а также животного жира в Сингапуре, вскоре будет поставляться в Европу и Северную Америку. Об этом сообщает финская компания Neste Oil.
Neste Oil, которая строит крупнейший в мире завод дизельного биотоплива в Сингапуре стоимостью $776 млн, изучает также возможность выхода на рынки Японии и Южной Кореи.
Завод, чья годовая мощность рассчитана на 800 тысяч тонн топлива, будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Топливо марки NExBTL, по уверению компании, является самым чистым биодизелем в мире. Оно не содержит серу, кислород, азот и ароматические вещества. Содержание углекислого газа в выхлопах автомобиля, использующего NExBTL, на 40-60% ниже, чем при сжигании обычного топлива. В целом по своим характеристикам NExBTL практически аналогично маркам биодизеля GTL и Swedish Environmental Class 1. Его можно использовать во всех типах дизельных двигателей.
В настоящее время производство готово лишь на 30%.
Neste Oil не прочь по той же технологии производить и самолетное топливо, если возникнет необходимость.
Стоимость NExBTL оценивается в $200-300 за тонну.
Цены на пальмовое масло — основной компонент новинки — за последний год упали вместе с ценами на нефть с $1 245 за тонну до $526. Крупнейшими поставщиками пальмового масла являются Индонезия и Малайзия. Именно поэтому завод строится в расположенном поблизости Сингапуре.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.