Финская Neste переделает НПЗ в центр по производству возобновляемого топлива

Финский производитель топлива Neste намерен к 2030 г. преобразовать нефтеперерабатывающий завод в городе Порвоо в центр по производству топлива из возобновляемых ресурсов, сообщает пресс-служба компании.

По прогнозам компании, долгосрочный потенциал мощностей предприятия после преобразования составит около 3 млн т. возобновляемых продуктов, таких как возобновляемое дизельное топливо, экологически чистое авиационное топливо, а также возобновляемое и циркулярное сырье для полимерной и химической промышленности.

Neste оценивает стоимость инвестиций в 2,5 млрд евро. Трансформация будет производиться поэтапно и потребует отдельных инвестиционных решений до 2030 г. Neste планирует сделать нефтеперерабатывающий завод в Порвоо самым устойчивым в Европе к 2030 г. Компания также стремится достичь углеродно-нейтрального производства к 2035 г. и сократить интенсивность выбросов углекислого газа от продаваемой продукции на 50% к 2040 г.

13 декабря 2023 г. пять компаний индийского конгломерата Abani Group заявили о планах инвестировать $100 млрд в течение 10 лет на переход к использованию экологически чистой энергии, а также о целях добиться нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 г.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нигер получил от КНР аванс в размере $400 млн за будущие поставки нефти
Большая часть средств пойдет на укрепление национальной безопасности
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.