Нефть толкает рубль вверх

Рубль отбил утренние потери к доллару на фоне возобновления роста нефтяных котировок и ушел в плюс к евро, следуя динамике форекса, при этом активность локального валютного рынка невысока из-за рисков волатильности во второй половине дня по итогам саммита ОПЕК и публикации трудовой статистики США.

«Сегодня в фокусе заседание ОПЕК, что важно, прежде всего, для сырьевых валют, а также данные по рынку труда в США. При условии, что американская статистка будет близка к прогнозным уровням, евро (на форексе) может частично отступить. Что касается итогов встречи ОПЕК, то любой позитив поддержит нефть и, соответственно, связанные активы», — сказал Денис Давыдов из банка Нордеа. Краткосрочно он видит курс доллара в пределах диапазона 67,0-68,5 рубля.
К 13.00 МСК расчетами «завтра» доллар торговался на Московской бирже вблизи отметки 67,42 рубля, что на 0,12 процента ниже закрытия накануне.

Евро к 12.50 МСК оценивался в 73,41 рубля, на 0,6 процента ниже предыдущего закрытия.

«Сегодня, на наш взгляд, рубль продолжит торговаться в узком диапазоне 67,2-68,0 за доллар. При этом, мы полагаем, что доллару преодолеть отметку 68 рублей, даже в случае снижения котировок нефти, будет довольно трудно», — считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Сейчас нефть подрастает, и баррель Brent оценивается в $44,15, на 0,7 процента выше последних котировок четверга, по итогам которого Brent выросла на 3,2 процента, в значительной мере реагируя на вчерашнее падение валюты США.

Большинство аналитиков уверены, что ОПЕК сегодня не примет решение о снижении добычи, и гораздо большее влияние на рынок могут оказать возвращение в ОПЕК Индонезии, а также намерение Ирана увеличить добычу как только будут отменены санкции.

На форексе евро в минусе против доллара США с начала дня, и текущие котировки — вблизи $1,0888 (-0,5 процента). Накануне же евро вырос на 3,1 процента после решения ЕЦБ не увеличивать объем ежемесячных покупок активов в счет стимулирования экономики еврозоны.

Сегодня в 16.30 МСК выходят ноябрьские данные о занятости и безработице в США, которые позволят прояснить ситуацию с возможным изменением политики ФРС на заседании 15-16 декабря.

Согласно прогнозам, в прошлом месяце было создано 200.000 рабочих мест, а безработица осталась на низком уровне 5 процентов, что может подтолкнуть Федрезерв к повышению процентной ставки в этом месяце впервые почти за десятилетие.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.