Мадуро хочет вовлечь в выпуск криптовалюты всех участников сделки ОПЕК+

Президент Венесуэлы Николас Мадуро хочет вовлечь в выпуск криптовалюты всю ОПЕК и даже страны-нерезиденты картеля. Об этом он заявил в столице страны Каракасе после переговоров с Генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.

“Я официально предложу всем странам-членам ОПЕК и производителям, не входящим в картель, совместно разработать механизм выпуска криптовалюты, обеспеченной нефтью”, – отметил Мадуро. Он подчеркнул, что Баркиндо воспринял эту идею с энтузиазмом.

Напомним, впервые президент Венесуэлы объявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. По его словам, использование новой технологии поможет преодолеть финансовую блокаду страны.

Общий объем эмиссии власти определили в 100 млн Petro. Каждый “петро” будет иметь стоимость барреля венесуэльской нефти. Всего Венесуэла выделила 5 млрд баррелей нефти для обеспечения стоимости создаваемой криптовалюты.

В конце января был опубликован White Paper — документ для инвесторов, в котором указаны архитектура проекта, его плюсы и риски Petro. Согласно документу, в ходе предварительных торгов (pre-sale) покупатели смогут приобрести 38,4% планируемой эмиссии, или 38,4 млн токенов.

Возвращаясь к переговорам венесуэльского лидера и главы ОПЕК стоит отметить, что Николас Мадуро высказался за дальнейшую пролонгацию венской сделки. “Я хочу, чтобы комитет мониторинга ОПЕК+ работал еще как минимум пять лет, так как у нас тут уже есть огромные достижения”, – заявил президент Венесуэлы.

Мадуро также высказал мнение, что на фоне слаженных действий стран ОПЕК+ «цены на нефтяном рынке вошли в стадию стабилизации». По его мнению, данная ситуация “выгодна всем”. “Это выигрыш производителей, это выигрыш потребителей в связи со стабильной ценой, это выигрыш инвесторов”, – подчеркнул глава Венесуэлы.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.