Кувейт устраивает нынешняя цена на нефть

Кувейт доволен нынешним уровнем цен на нефть, учитывая состояние мировой экономики. Об этом в воскресенье заявил министр нефтяной промышленности Шейх Ахмад аль-Абдулла.
На вопрос о том, удовлетворен ли он ценой на нефть около $50 за баррель, Шейх Ахмад ответил: «Да, конечно. Она соответствует экономической ситуации».
Стоимость нефти упала с рекордной отметки выше $147, достигнутой в июле, так как мировой финансовый кризис ослабил экономику.
Американская легкая нефть в пятницу торговалась чуть выше $52 за баррель. В четверг цены выросли максимально с начала 2009 года — до $54,66 за баррель, благодаря надеждам на то, что попытки американского правительства поддержать экономику повысят спрос, пишет RusEnergy со ссылкой на ИА «Самотлор-Экспресс».
Министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия сказал, что еще слишком рано говорить о том, должна ли ОПЕК сокращать квоты добычи на следующем собрании в мае.
Нефть вряд ли будет в этом году торговаться выше отметки $40-$50 за баррель из-за слабости глобальной экономики, сказал Аттия, прибыв в Кувейт для участия в энергетической конференции. «Это все еще связано с негативным ростом и экономикой, это все еще кризис, мы еще не достигли дна», — сказал он. ОПЕК изучает степень реализации ее членам ранее согласованных сокращений. «Каждый, кто не исполняет их, заплатит за это, — заявил Шейх Ахмад. — Цена — недостижение уровня цен, которого они хотят».
ОПЕК решила снизить объемы добычи нефти в общей сложности на 4,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем прошлого сентября. В феврале группа реализовала эти сокращения примерно на 80%. На последнем собрании, состоявшемся в марте ОПЕК оставила квоты неизменными и потребовала от своих членов полного осуществления принятых обязательств.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.