Курс доллара падает – нефть растет

Цены на нефть выросли впервые за последние три дня в связи с понижением курса доллара по отношению к евро, что повысило интерес инвесторов к нефтяным фьючерсам как инструменту хеджирования.
Слухи о том, что Европа предпримет меры по борьбе с финансовым кризисом, вызвали укрепление евро, курс которого поднялся с 3-недельного минимума 1.2513$ до 1.2706$ за евро. Для нефтяного рынка это выразилось в сравнительной дешевизне сырой нефти, выраженной в долларах.
По словам Ойгена Вайнберга (Eugen Weinberg), аналитика из Commerzbank AG, самым важным фактором на сегодня является слабость доллара по отношению к евро, и такая связь между ценой на нефть и кросс-курсом всегда будет сохраняться.
По мнению Роберта Монтефуско (Robert Montefusco), брокера из Sucden Financial Ltd., можно предположить, что последнее время на финансовых рынках было периодом установления нижней границы цен, достижения дна, а сегодня рынок получил некоторую поддержку со стороны фондовых рынков и из-за падения курса доллара по отношению к евро. Но ситуация может измениться после публикации сегодняшнего отчета о состоянии засов в США.
По состоянию на 18:35 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена мартовского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 1.18$ до 35.80$ за баррель.
Стоимость мартовского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0072 до $1.1541 за галлон, или 304.51$ за тонну.
Цена мартовского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0072$ и составила $1.0580 за галлон, или 279.16$ за тонну.
Стоимость мартовского контракта на поставку природного газа понизилась на $0.212 до $4.002 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent выросла на 0.68$ до 40.23$ за баррель.
Стоимость мартовского фьючерса на газойль сократилась на 0.50$ до 364.75$ за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.