Китай завершил создание стратегического запаса нефти

Китай завершил создание стратегического запаса нефти и в будущем намерен увеличить его практически в три раза, сообщает «Чайна дейли» со ссылкой на правительственные источники. Китай приступил к созданию нефтяных резервов в 2005 году. По объемам они сопоставимы американскими. 100 миллионов баррелей углеводородного топлива хранятся в четырех резервуарах, расположенных в восточных провинциях Чжэцзян и Шаньдун, а также в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Этого запаса нефти хватит на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование китайской экономики на протяжении месяца.
Вместе с тем, «Чайна дейли» сообщает, что «в нынешнем году Китай приступит к созданию еще восьми стратегических нефтехранилищ». По информации издания, все они будут построены на восточном побережье КНР, передает РИА «Новости».
Заполнение хранилищ идет в основном за счет импортируемой нефти. В связи с этим, эксперты американского банка «Меррилл Линч» ранее прогнозировали, что «по завершению создания этих резервов, цена барреля нефти на международном рынке может упасть до 30 долларов».
По прогнозам, в КНР потребление нефти возрастет к 2010 году до 390-410 миллионов тонн в год, к 2020 году — до 560-580 миллионов тонн, к 2030 году — до 620-650 миллионов тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.