21 March 2018, 10:27
Газ из Катара обойдется Киеву в 1,5-2 раза дороже, чем из России (Видео)

Разрыв программы экономического сотрудничества с Россией: этот вопрос в среду планируют обсудить на заседании правительства в Киеве. А в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович выступит с докладом о развитии ситуации с поставками газа на Украину. Как разрыв программы может повлиять на торговлю между двумя странами? Выгодно ли это?

Программа экономического сотрудничества между Россией и Украиной была рассчитана на 2011 -2020 годы. Она включает, к примеру, углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций, а также обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.

Однако эксперты поясняют, в документе прописаны намерения, а не какие то конкретные шаги или обязательства сторон, поэтому и расторжение программы к серьезным изменениям не приведет.

Сейчас по словам премьер-министра Украины Киев увеличивает поставки товаров в ЕС. Действительно, если посмотреть на структуру экспорта из Украины в прошлом году, примерно 40% приходилось на страны Европы. Однако есть и другие цифры.

По словам некоторых депутатов Верховной Рады с потерей российских рынков Киев потерял и половину ВВП. В обход Украины идет Шелковый путь, в итоге страна теряет транзитный потенциал.

Стремление снизить потребление российского угля приводит к росту расходов, ведь уголь из других стран обходится дороже. В 2016 на закупку этого вида топлива Киев потратил примерно 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году уже почти 3 миллиарда.

Непростая ситуация складывается и на газовом рынке. Стокгольмский арбитраж обязал Газпрому платить примерно 2,5 миллиарда долларов по транзитному контракту с Нафтогазом Украины.

Российский холдинг назвал решение симметричным и начал расторжение контрактов, а также отказался возобновить поставки газа в Киев с 1 марта и вернул полученную предоплату. В итоге Украина срочно начала искать других поставщиков, удалось договориться с Катаром.

Ситуацию а поставками российского газа на Украину сегодня обсудят в Еврокомиссии. После решения Стокгольмского суда Украина в срочном порядке подписала договор на поставку 60 миллионов кубометров газа из Польши.

Цена не разглашалась, однако эксперты отметили, в начале марта стоимость топлива на европейских спотовых площадках была в 3-4 раза дороже российского газа, который поставляют на экспорт в дальнее зарубежье. По словам аналитиков топливо из Катара тоже обойдется недешево.

Также будет интересно:

Ловушка для Лондона: почему санкции не так страшны, как их малюют

Танкаев о безумном решении Британии «порвать» с российским газом

Выручка «Роснефти» впервые превысила 6 трлн рублей

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.