Дисциплина ОПЕК и здоровый спрос – залог роста цен на нефть в 2018 году

Высокий показатель соблюдения квот по соглашению ОПЕК+, рост спроса и проблемы с поставками на Ближнем Востоке приведут к тому, что в 2018 средняя цена на нефть установится в районе $67 за баррель.

Результаты опроса экономистов и аналитиков показывают, что в 2018 году средняя цена на нефть марки Brent составит $67.40 за баррель.

Это на 5 процентов больше, чем эксперты прогнозировали месяц назад.

«Позиция ОПЕК в отношении соглашения по ограничению объемов добычи нефти станет ключевым катализатором роста цен. Кроме того, ожидается весьма здоровой спрос на нефть в 2018-2019 годах. Мировая экономика тоже растет быстрее, чем ожидалось», – говорит Рахул Притхиани, директор компании CRISIL Research, – «Рост ВВП составит 3.9 процента в текущем и в следующем годах. Соглашение ОПЕК строго соблюдается. Соответственно, показатель роств спроса на нефть в течение ближайших двух лет тоже будет высоким».

За этот год цена на Brent возросла на 11 процентов, а WTI подорожала на 12.6 процента.

«В связи с ростом цен, объемы нефтедобычи в США в ближайшие месяцы также резко увеличатся», – указывает аналитик ANZ Дэниел Хайнес.

Кроме того, ожидаются новые рекорды показателей спроса на нефть в Азии.

Прогноз ценовых колебаний с 30 апреля по 4 мая 2018

Baker Hughes. Количество буровых установок в США. Данные на 27.04.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.