Ценам на нефть есть куда падать

Цены на нефть несут убыток третью неделю подряд. За неделю нефть марки WTI потеряла около 2,2%, а фьючерсы на Brent – около 2%.

Рост запасов нефти в США, мировой переизбыток нефти, повышение ставок ФРС и регулярные угрозы иранской стороны увеличить выпуск нефти после снятия торговых санкций – вот наиболее очевидные причины падения цен, но есть два новых фактора, способных оказать еще большее давление на котировки, предупреждает Йоэль Минкофф, журналист ресурса о финансовых рынках Seeking Alpha.

Первый – это прогноз Международного энергетического агентства (IEA) о том, что избыточное предложение нефти продолжит давление на рынок до конца 2016 года из-за вялого спроса и отказа ОПЕК сократить производство. Напомним, что доклад IEA вышел в прошлую пятницу на следующий день после выхода 10 декабря ежемесячного доклада ОПЕК, из которого стало известно, что картель в ноябре довел свой суточный выпуск до 31,695 млн баррелей, что является максимумом с апреля 2012 года.

Между тем, рост спроса на нефть, по итоговой оценке IEA, замедлится с 1,8 млн баррелей в 2015 году до 1,2 млн баррелей в 2016 году.

Кроме того, 16 декабря, помимо повышения ставки ФРС, произошло другое историческое событие, которое наносит удар по котировкам Brent. «Лидеры Конгресса США договорились о снятии 40-летнего запрета на экспорт американской нефти, что объективно ведет к сужению спреда между WTI и Brent», – пишут аналитики ВТБ24.

После прохождения голосования в Конгрессе весь пакет документов, в которых содержатся уступки демократам по нетрадиционной энергетике (ветер, солнце), он должен быть утвержден президентом Бараком Обамой.
Нефть марки Brent к 13.40 МСК торговалась вблизи $37,28 (+0,59%), а фьючерсы на WTI – вблизи $34,90 (-0,14%).

По мнению аналитиков ВТБ24, нефть еще имеет потенциал падения до минимальных уровней, достигнутых во время мирового финансового кризиса в декабре 2008 года – 32,40 долларов за баррель для WTI и 36,20 долларов за баррель для Brent.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.