Цена нефти превысила $90

Котировки фьючерсов на нефть выросли до самого высокого уровня примерно за три месяца в понедельник, превысив $90 за баррель, на фоне создавшейся на рынке ситуации, которая указывает на сокращение поставок в краткосрочной перспективе.

Спрэд между фьючерсами на нефть на текущий и следующий месяцы на NYMEX стал резко позитивным в понедельник, вступив в состояние «бэкуордейшн», при котором становится дороже покупать сырье сейчас по сравнению с будущим. Оно противоположно ситуации в рынке, наблюдавшейся большую часть времени с финансового кризиса, начавшегося в сентябре 2008 года. Это бычий сигнал для нефтяных трейдеров, стимулирующий долгосрочные инвестиции или, как минимум, закрытие коротких позиций.
Опубликованные на прошлой неделе данные Министерства энергетики США продемонстрировали сохраняющийся слабый спрос на нефтепродукты. Однако они также указали на низкие уровни импортируемой сырой нефти и сильное сокращение запасов — они сократились до самого низкого уровня за год.
Хотя «бэкуордейшн» благоприятен для инвесторов, ставящих на рост цен, он может быть неблагоприятным фактором для потребителей, если рост цен станет более резким и продолжительным. Поскольку такая ситуация возникла только что и может измениться на противоположную, аналитики высказывают противоречивые мнения относительно ее долгосрочных последствий до тех пор, пока тренд не станет более ясным.
«Это будет означать, что предложение будет сокращаться и, возможно, цены на бензин начнут расти», — отмечает Билл О’Грейди, главный рыночный стратег-аналитик Confluence Investment Management. Бэкуордейшн «означает, что всегда существует повышательное давление. Я считаю, что в лучшем случае, это не имеет значения, цены высоки и останутся на текущих уровнях, или, в худшем случае, вы начнете наблюдать рост цен», — добавляет он.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $3,87 за баррель. Контракты на поставку черного золота в декабре заключались в конце рабочего дня по цене $91,27 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 24 октября:
Цены на нефть росли наряду с ростом фондовых индексов в США и Европе и укреплением евро на фоне позитивного развития событий в Европе, где финансовые власти и правительства разрабатывают план по разрешению долгового кризиса, оказывавшего давление на рынки в течение последних полутора лет. По заявлениям властей, они делают успехи. В среду состоится саммит еврозоны, где президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, по их словам, представят свое решение.
Однако некоторые аналитики по-прежнему проявляют обеспокоенность, указывая на то, что план, который будет предложен, может быть скорее временным, чем постоянным и всеобъемлющим решением.
«Я считаю, что некоторые люди, которые не являются наблюдателями за рынком, ожидают некоего крупного решения на этой неделе, и я не думаю, что они его получат, — комментирует Брайан Хабацивч, старший вице-президент Fellon-McCord. – Они получат отсрочку… Возможно, это даст облегчение на следующий месяц или два, но это не разрешение кризиса».
Ноябрьские фьючерсы на бензин подорожали на 0,2% до $2,6888 за галлон.
Результаты закрытия 24 октября для бензина:
Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 1,2% до $3,0546 за галлон.
Результаты закрытия 24 октября для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.