Банда на Кубани более года занималась хищением нефти с месторождения

Полицейские в Краснодарском крае выявили банду, больше года занимавшуюся хищением нефти, возбуждено уголовное дело, сообщает ГУМВД по Южному федеральному округу.
По данным ведомства, подозреваемые более года вывозили углеводородное сырье с нефтегазодобывающих промыслов Анастасиевско-Троицкого месторождения на территории Краснодарского края. В начале 2011 года с поличным был задержан организатор и несколько активных членов преступного формирования.
“К моменту задержания в течение всего лишь часа они похитили почти 8 тысяч литров нефтяной смеси с одной из нефтегазовых установок месторождения, принадлежащего ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз”. Для хищения нефтепродуктов они использовали грузовые автомобили с замаскированными в кузовах емкостями объемом до пяти кубометров”, – говорится в релизе.
В ходе обысков у подозреваемых было изъято 14 единиц автотранспорта с замаскированными в кузовах емкостями разного объема, насосы, шланги, более 150 тонн похищенного углеводородного сырья, деньги в сумме более 2,5 миллионов рублей.
В результате дальнейшей работы по документированию незаконной деятельности преступного формирования оперативники установили и задержали более 20 подозреваемых, причастных к совершению хищений.
В отношении организатора и 31 участника были возбуждены уголовные дела по статьям “Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере” и “Легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой”, максимальная санкция по которым – лишение свободы на десять лет.
Также в отношении всех участников организованной группы возбуждено уголовное дело по статье “Организация преступного сообщества и участие в нем”, максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на 20 лет.
Организатор преступного сообщества и его активные участники находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время решается вопрос об изменении им меры пресечения на содержание под стражей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.