4 основных виновника завершения нефтяного ралли

Нефтяные рынки могут быть на пороге очередного раунда снижения цен. Оно вряд ли будет сильным, и этот фактор скорее будет просто сдерживать рост цен. И виноваты в такой динамике всего 4 страны.

После решения ОПЕК 5 июня о сохранении квот цены на нефть снизились, хотя решение это ожидалось рынком. Но это совсем не основная причина для небольшого спада в ближайшие недели.

Изменение добычи нефти всего в четырех странах способно сейчас пошатнуть восстановление рынка нефти.

Саудовская Аравия

Топ-5 нефтедобывающих стран

Не секрет, что ОПЕК добывает значительно больше своего заявленного уровня квот. Сейчас уровень добычи составляет около 31 млн баррелей в сутки. При этом квоты составляют всего 30 млн баррелей.

К тому же Саудовская Аравия в мае в месячном выражении увеличила добычу еще на 25 тыс. баррелей в день.

Королевство, будучи фактическим лидером ОПЕК, намерено сохранить жесткий контроль над своей рыночной долей, хотя возможности по наращиванию добычи сильно ограничены, считают аналитики.

Это, конечно, никак не помешает саудитам бороться с конкурентами вне картеля, максимально сдерживая рост цен за счет изменения квот. В принципе, квоты могут быть даже снижены на одном из следующих заседаний, просто реальный уровень добычи не изменится.

У Саудовской Аравии достаточно денег, для того чтобы придерживаться своей стратегии очень долго. Хотя резервы, конечно, стремительно сокращаются: за первые четыре месяца сократились на $49 млрд с $732 млрд в 2014 г. до $683 млрд в апреле. Во многом сокращению резервов также способствовало решение нового короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда выплатить $30 млрд в виде премий, надбавок и аннулирования долгов в честь своего восхождения на трон.

Грубо говоря, недостаток денег королевству явно не грозит в ближайшие месяцы.

Ирак

Сопоставимые запасы нефти

В мае Ираку удалось повысить добычу на 112 тыс. баррелей в сутки, но существующий потенциал предполагает намного большие объемы.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, не исключают увеличения добычи до 3,75 млн баррелей в этом месяце, что предполагает рост на 26%.

До того момента как будут опубликованы официальные данные, точно сказать о динамике добычи будет нельзя, но очевидно, что Ирак может наращивать добычу и экспорт.

К 2020 г. власти страны надеются увеличить показатель до 6 млн баррелей в сутки, а это потребует около $10 млрд новых инвестиций, а также прогресса в повышении безопасности и улучшении инфраструктуры.

Совсем не ясно, сможет ли Ирак добиться своей цели, но пока власти делают многое для достижения успеха.

Ливия

Уровень добычи нефти в Ливии

Ливия является еще одним членом ОПЕК, который может удивить рынки возвращением некоторых объемов на рынок.

К концу июля объем добычи может составить около 800 тыс. баррелей в сутки, то есть будет увеличен в два раза, так как некоторые трубопроводы и экспортные терминалы вновь подключены к общей системе.

Нападение боевиков и военные действия сильно ударили по инфраструктуре страны. Два основных экспортных терминала –Эс Сидер и Рас-Лануф – были повреждены в декабре 2014 г.

Оба терминала расположены на побережье Средиземного моря, поэтому поставки с этого направления были сильно затруднены.

Кроме того, были перекрыты нефтепроводы, ведущие в другие порты, поскольку проходили массовые протесты рабочих.

Национальная нефтяная корпорация Ливии намерена восстановить критически важные объекты инфраструктуры, что должно увеличить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки в ближайшие несколько недель. В конечном итоге общая мощность в июле должна составить 800 тыс. баррелей.

В долгосрочной перспективе Ливия стремится к показателю в 1 млн баррелей к концу 2015 г. и 2,1 млн в 2017 г.

Иран

Крупнейшие импортеры иранской нефти

Тем не менее, пожалуй, самой важной составляющей изменения баланса на рынке является возвращение иранской нефти на рынок.

В настоящий момент у Ирана есть около 40 млн баррелей нефти, хранящейся в танкерах у береговой линии. Как только будет достигнуто соглашение по ядерной программе, а санкции будут сняты, эти объемы будут проданы потребителям, скорее всего, в Европе.

Соглашение должно быть достигнуто к концу месяца, и шансы на это велики. Конечно, все формальности потребуют еще некоторого времени, но продать эту нефть можно будет уже в течение ближайших нескольких недель.

Ранее министр нефти Ирана заявлял, что сразу после отмены санкций добыча может быть увеличена на 500 тыс. баррелей, а затем на 1 млн баррелей в сутки в течение шести месяцев. Впрочем, потом оценки заметно снизились, и теперь перспективное увеличение уровня добычи составляет уже 400 тыс. баррелей.

При этом дальнейший потенциал для наращивания добычи есть, но необходимы миллиарды долларов новых инвестиций в инфраструктуру. Без сомнения, после отмены санкций будет много желающих вложить деньги в Иран, но согласование всех вопросов, экспертизы и т. п. потребуют нескольких лет, прежде чем можно будет начать добычу.

Будущее цен на нефть

Получается, что в III квартале, еще до попадания иранской нефти на рынок, мир может быть перенасыщен нефтью примерно на 1 млн баррелей в сутки. Это не обязательно означает, что цены на нефть будут падать ниже текущих уровней, но подняться им значительно выше $60 будет очень сложно.

Если же Иран сможет действительно сильно нарастить поставки, то цены должны падать, если только на рынке не произойдет какого-либо неожиданного потрясения.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании