Промзона Московского НПЗ в Капотне уменьшится в два раза

Московский нефтеперерабатывающий завод не будет выведен из Капотни на юго-востоке Москвы, как это планировалось ранее, однако его производственная зона сократится вдвое, что даст возможность серьезно преобразовать район, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов.
Ранее московское правительство почти год прорабатывало идею строительства нового нефтеперерабатывающего завода взамен МНПЗ на территории Тверской или Смоленской области, однако затем было вынуждено оставить этот проект, убедившись в его экономической нецелесообразности.
«Завод нужен городу, так как питает его качественным бензином стандарта Евро-3 и Евро-4, без вредных добавок. Кроме того, выпускает битум и полипропилен-материалы, нужные строительству. А вот его производственная зона сократится с километра до 500 метров, что даст возможность реорганизовать всю Капотню», — пояснил Зотов.
По его словам, на освободившейся части территории завода планируется построить так называемый Дом нефти — высотное здание, в котором разместятся выставочные залы, офисы и гостиницы, сообщает kvadroom.ru.
Зотов особо отметил, что архитектурная особенность нового здания — оно будет построено в виде паруса — позволит защитить от выбросов район Марьино.
«Впрочем, выбросы в Капотне и сейчас уже соответствуют всем нормативам», — отметил префект, сославшись на данные экомониторинга, три поста которого постоянно ведут контроль за состоянием воздуха.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.