Промзона Московского НПЗ в Капотне уменьшится в два раза

Московский нефтеперерабатывающий завод не будет выведен из Капотни на юго-востоке Москвы, как это планировалось ранее, однако его производственная зона сократится вдвое, что даст возможность серьезно преобразовать район, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов.
Ранее московское правительство почти год прорабатывало идею строительства нового нефтеперерабатывающего завода взамен МНПЗ на территории Тверской или Смоленской области, однако затем было вынуждено оставить этот проект, убедившись в его экономической нецелесообразности.
«Завод нужен городу, так как питает его качественным бензином стандарта Евро-3 и Евро-4, без вредных добавок. Кроме того, выпускает битум и полипропилен-материалы, нужные строительству. А вот его производственная зона сократится с километра до 500 метров, что даст возможность реорганизовать всю Капотню», — пояснил Зотов.
По его словам, на освободившейся части территории завода планируется построить так называемый Дом нефти — высотное здание, в котором разместятся выставочные залы, офисы и гостиницы, сообщает kvadroom.ru.
Зотов особо отметил, что архитектурная особенность нового здания — оно будет построено в виде паруса — позволит защитить от выбросов район Марьино.
«Впрочем, выбросы в Капотне и сейчас уже соответствуют всем нормативам», — отметил префект, сославшись на данные экомониторинга, три поста которого постоянно ведут контроль за состоянием воздуха.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад