Аналитики озабочены ситуацией на мировом рынке

Аналитики и эксперты в связи с непредсказуемой ситуацией в мире, а соответственно, и с ценами на нефть сходятся во мнении, что уровень в $120 за баррель является не устойчивым. Но, в то же время, цена может подлететь и до $150. Но по всем прогнозам, в частности, по прогнозам МЭА устойчивый долгосрочный уровень цен на нефть находится в пределах $70-$90 за баррель.


По мнению директора Института Энергетической стратегии В.В.Бушуева, цена в $120-$150 за баррель является «мыльным пузырем», который в ближайшей перспективе лопнет.


С ним соглашается и главный директор, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов В.И. Фейгин, отмечая, что «цена нефти в $120 за баррель не является устойчивой, а в долгосрочном периоде прогнозы цен все равно остаются в пределах $70-$90 за баррель».


В свою очередь, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш заявляет, что «сегодняшняя цена на нефть является не предельным уровнем, а с учетом всех факторов и событий в арабском мире может вырасти и до уровня $150 за баррель и выше».


Смотря на данные заявления аналитиков и экспертов, сложно прогнозировать события на российском рынке. Но все же.


На ЭТП eOil.ru на 6 апреля объем торгов  составил 97 тыс. тонн на 1,767 млрд руб. По сравнению с предыдущим торговым днем объемы торгов в стоимостном выражении уменьшились на 2,3%.


Динамика цен по всем товарным группам была отрицательной. Наибольшее снижение было зафиксировано по ДТл на базисе Пенза, оно составило 2,5%. В целом индексные цены на базисе Москва по итогам торгов составили:


Регуляр-92       24700 руб за тонну   (-0,24%)

Премиум-95     26280 руб за тонну    (0%)

ДТз                 24610 руб за тонну    (0%)

ДТл                 21340 руб за тонну    (-2%)


DTl

Stoh

Индекс eOil на летнее дизельное топливо с расчетным базисом Москва, начал показывать  волатильность и находится на уровне 21340 руб/тн, достигнув значений двадцати и пятидесятидневных скользящих средних. Индекс рассчитывается на основании всех предложений торговой площадки и является ориентиром движения спотовых цен в оптовом сегменте.


Стохастический индикатор данного индекса указывает на то, что рынок начал разворачиваться. Ближайшее сопротивление – 22000 руб/тн. Ближайшая поддержка на уровне –20790 руб/тн, следующая сильная поддержка  – стодневная скользящая средняя на уровне 19600 руб/тн. Рынок еще какое-то время будет «проседать», а затем опять начнется повышение.


Аналитики из компании «Алгоритм. Топливный интегратор» отмечают, что на московском рынке в связи с ограниченностью предложений дизельного топлива ДТ ЕВРО, сорт «С», трейдеры поднимают цены на доступное Л-0,2-62. Острого дефицита ещё не наблюдается, но будущее в этом смысле, непредсказуемо. Московский НПЗ держит самые низкие цены на нефтепродукты среди прилегающих областей. Реализация повышенная и следует ожидать некоторой корректировки цен в сторону повышения. Сейчас прайс следующий: Аи-95 – 27700 (± 0)р/тн; Аи-92 – 26100 (± 0)р/тн; Аи-80 – 24400 (± 0)р/тн(только ВЛПДС); ДТ (Л-0,2-62)- 23450 (±350)р/тн(только ВЛПДС); ДТ ЕВРО, сорт С -22700 (± 0)р/тн.


На мировом рынке цены на нефть в среду незначительно корректируются на ожидании публикации данных о запасах «черного золота» в США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17:10 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $108,45 (+$0,11);
— Brent — $122,67 (+$0,45)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Хотелось бы услышать какие-нибудь обоснования того, что цена является неустойчивой, а не просто голосовные завления.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть