«Транснефть» просит у государства выплаты компенсаций за разливы нефти

«Транснефть» просит у государства компенсаций за «проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова»: это работы по рекультивации и восстановлению земель после работ с трубопроводами. Об этом говорится в письме компании, направленном представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.
Свою инициативу транспортная монополия объясняет большим количеством несанкционированных врезок: устранять и восстанавливать трубопроводы и земли вокруг них «Транснефти» приходится за свой счет.
Несмотря на наличие собственной «армии» /специальные подразделения для охраны труб были созданы «Транснефтью» еще в 2007 году/ справиться с незаконными врезками компания не в состоянии. По данным «Транснефти», всего с 2003 по 2012 год на объектах компании было выявлено 4 тыс 779 несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы, что составляет около 70 проц всех совершенных преступлений на почве желания совершить хищение нефти или нефтепродуктов.
Восстановление трубопровода после каждой врезки транспортная монополия оценивает в среднем 2,5 млн рублей /и это без учета затрат на нивелирование экологического ущерба/. А значит, на устранение последствий врезок «Транснефть» тратит более 1 млрд рублей в год. Пока все эти расходы оплачивают нефтяники. По мнению сотрудника одной из нефтяных компаний, у «Транснефти» есть все для того, чтобы следить за своими трубопроводами, и заявлениями о масштабных хищениях компания пытается оправдать тот факт, что у них старые и неисправные трубы. «У них мощная служба безопасности, они следят за трубами с вертолетов и больших ЧОПов, Им следовало бы лучше следить за распределением финансов и направлять их на ремонт и замену старых трубопроводов. Не уверен, что государство захочет брать на себя часть этих расходов», — говорит собеседник агентства.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.