ТНК-ВР ограничат переработку нефти на Украине

Через полгода компании придется отказаться от толлинга на дочернем Лисичанском НПЗ. Чиновники серьезно настроены прекратить использование давальческих схем переработки российской нефти на иностранных НПЗ. Как удалось выяснить «Известиям», Министерство энергетики предлагает запретить их со II квартала 2012 г.
Но при этом лазейка останется — при желании нефтяники смогут получить временное разрешение на толлинг. Государство намекает, что нефтяным компаниям надо наращивать переработку внутри России, говорят эксперты.
При переработке нефти на зарубежных НПЗ возникают проблемы с контролем за возвратом на родину всех полученных продуктов. Конфигурация иностранного завода может измениться, его владельцы понизят или повысят выход так, как им выгодно. А таможенникам и сотрудникам Минэнерго не хватает полномочий, чтобы проконтролировать соблюдение установленных для таможенных целей стандартных норм выхода продуктов переработки, рассказал информированный источник в Минэнерго. Плюс к этому на первом месте для государства стоит поддержка и модернизация российских, а не иностранных НПЗ.
Именно поэтому толлинг нефти надо запретить, рассуждают чиновники. Для этого потребуется ввести общий запрет для всех стран Таможенного союза. Это может произойти, как только станет понятно, что дефицит топлива в России снова не возникнет и модернизация на российских НПЗ ведется по плану.
При этом даже после запрета толлинга вывозить нефть на переработку будет возможно — по временным разрешениям ФТС и Минэнерго. Скорее всего, разрешение будет касаться производства тех нефтепродуктов, недостаток которых ощущается в самой России — в первую очередь бензин и зимнюю солярку. Правда, нефтяникам для этого придется раскрыть схему переработки нефти на иностранном НПЗ.
Фактически по давальческим схемам работает только ТНК-ВР, которая перерабатывает нефть на принадлежащем ей Лисичанском НПЗ, а потом возвращает в Россию полученные нефтепродукты. В сентябре завод планирует переработать 410 тыс. тонн нефти, из них 370 тыс. тонн по давальческой схеме. Маржа (прибыль, остающаяся в распоряжении НПЗ) минимальна — в среднем за семь месяцев 2011 г. она составила $2,3 с тонны. Покупать нефть Лисичанскому НПЗ категорически невыгодно из-за того, что Украина не входит в Таможенный союз, тонна сырья обходится заводу где-то на $120 дороже, чем НПЗ в России, Белоруссии или Казахстане.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад