23 April 2018, 14:25
Российские ученые усовершенствовали технологию добычи нефти (Видео)

Российские ученые усовершенствовали способ добычи нефти. Полимерный проппант — уникальное вещество, созданное НК «Роснефть». Материал способен «оживить» истощенные нефтеносные пласты.

«Главная задача этого продукта состоит в том, чтобы при схлопывании трещины не дать ей совсем сойтись и позволить фильтровать через себя то, что потом поднимется на поверхность и станет топливом», — объясняет директор Центра исследований и разработок ПАО «НК «Роснефть» Константин Рудяк.

Сейчас гидроразрывы делают с помощью геля и керамических сфер. Но вода с полимерным проппантом может добраться еще дальше. Проходимость нефти через проппант — в 20 раз выше, чем через западные аналоги.

Новый материал — абсолютное российское ноу-хау. Технология открывает перед нефтяной отраслью широчайшие перспективы развития.

«Запасы можно увеличить на 11 млрд т. То есть на 60% от тех запасов, которые у нас сейчас есть, представляете, насколько это перспективное направление? Капиталовложений очень мало, потому что всё уже обустроено, скважина есть, просто нужно немножко поменять технологии», — рассказывает член комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса России Рустам Танкаев.

Инновационный материал даст вторую жизнь Самотлорскому месторождению. За 50 лет эксплуатации его ресурсы заметно истощились. Под вопросом оказалась эффективность всего производства. Теперь тысячи специалистов будут обеспечены работой на долгие годы. Испытания полимерного проппанта начинаются.

iz.ru

 

Россия, Сирия, Иран: экономические связи (Видео)

Выбор Меркель: что важнее — немецкий бизнес или одобрение Трампа (Видео)

Уникальный энергопроект РФ в Узбекистане стоимостью в $3 млрд (Видео)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций