Минфин пообещал отмену пошлин на экспорт нефти

Пошлины на экспорт нефти из России будут отменены, но не раньше 2020 г. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. О том, поступали ли в правительство соответствующие предложения от Минфина, Шаталов не уточнил.
В начале 2011 г. группа экспертов, разрабатывающих стратегию развития страны до 2020 г., предложила рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на нефть. Эксперты полагали, что потери от отмены пошлины можно будет компенсировать. Так, они предлагали повысить налог на добычу полезных ископаемых и акцизы, а также ввести специальный налог на выброс CO2. До этого с инициативой значительного снижения экспортной пошлины выступало Министерство энергетики России. Минэнерго также предлагало заменить экспортную пошлину на налог с прибыли нефтяных компаний.
Пока окончательной поддержки правительства и президента России идея отмены экспортных пошлин не получила. Напомним, что помощник президента РФ Аркадий Дворкович в январе 2011 г. говорил, что к отмене экспортных пошлин на нефть Россия пока не готова.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"