Кудрин не исключает падения цен на нефть до $16-18 за баррель

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключает падения цен на нефть до $16-18 за баррель.

«Сегодня есть целый ряд факторов, который работает на снижение цены. Она будет ниже, чем мы видим сегодня. Она может дойти до 18 и даже до 16 (долларов за баррель), но на недолгое время. Действительно это будет самая низкая точка», — заявил он на деловом завтраке «ВТБ Капитала» в Давосе.

По мнению Кудрина, российская экономика может вернуться к росту в течение одного-двух лет.

«В течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели», — сказал он.

Бывший глава Минфина добавил, что наличие бюджетных резервов, низкий уровень долга и гибкий курс рубля позволили российской экономике быстро адаптироваться к текущим условиям.

«Пик кризиса пока впереди»

В среду на полях Всемирного экономического форума в Давосе Кудрин заявил, что дефицит российского бюджета при среднегодовой цене на нефть на уровне $30 за баррель достигнет 6% ВВП. «Пик кризиса пока впереди», — добавил он. Экс-министр также считает, что российские власти должны отказаться от надежд, что цены на нефть снова повысятся, и в течение 2-3 месяцев определиться с долгосрочной стратегией реформ.

«Россия должна осознать одну вещь. Мы должны отказаться от надежд на высокие цены на нефть и сделать это безоговорочно»

Алексей Кудрин.

Кудрин предложил взять уровень $35 или $40 за баррель в качестве ориентира и рассчитывать бюджет исходя из этой цены, изымая сверхдоходы в случае их появления.

«Нынешний кризис показал, что на нефтяном рынке может быть все. Мы должны понять, что цена на нефть может достигать очень низких значений, а мы не должны ставить под удар социальную политику, обороноспособность и инфраструктуру», — сказал Кудрин.

Экс-министр добавил, что, по его мнению, цены на нефть могут вернуться к уровням 40-50 долларов за баррель, однако произойдет это в долгосрочной перспективе. Он предложил правительству также определиться с долгосрочной стратегией реформ.

«Ближайшие два-три месяца для России — это время выработки ответа на все эти вызовы. Россия должна определиться не только по этому году, но и по своей стратегии», — сказал Кудрин, подчеркнув, что существующие проблемы не могут быть решены в течение одного года.

«Задача власти — сделать российскую экономику устойчивой при любых ценах на нефть», — сказал Кудрин.

О приватизации

«Я думаю, что это стоит делать, когда обозначится экономический рост. В первую очередь, идет речь о нефтяных компаниях. Продавать нефтяные компании, когда цена на нефть находится в нижней точке и в момент глубокой рецессии, для меня как-то странно», — сказал Кудрин.

«Я думаю, что в течение двух лет произойдет отскок цен на нефть, пусть и небольшой, и начнется экономический рост. Тогда эти активы будут стоить существенно выше», — сказал бывший министр финансов.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.