Китайские компании планируют покупать нефть за рубли

Китайские компании, возможно, будут участвовать в торгах фьючерсами на нефть марки Urals, которые на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) будут торговаться за рубли. Об этом идет речь в проекте протокола межправительственной комиссии России и КНР по энергетике, которое запланировано на конец мая.

Формулировки в протоколе обтекаемые однако это первый иностранный покупатель, который подтвердил интерес к собственной фьючерсной площадке РФ.

Дисконт Urals к цене североморской марки Brent составляет около $2,5 за баррель. Если он снизится хотя бы на полдоллара, годовая выручка российских производителей нефти вырастет примерно на $600 миллионов, говорится в статье.

Интерес нефтяных госкомпаний Китая к торгам, в свою очередь, подтвердил первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. По его словам, это связано с тем, что они работают на физическом рынке.

Ранее сообщалось, что Россия хочет отказаться от доллара при продаже нефти и создать для этого собственный фьючерсный контракт под основной экспортный продукт – нефть Urals.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.