Цены на бензин завышены вдвое

«Московский комсомолец» пишет о том, что, несмотря на штрафные санкции, наложенные Федеральной антимонопольной службой на нефтяные компании, розничные цены на бензин продолжают оставаться завышенными. «На АЗС продолжает твориться беспредел. Все заклинания властей о необходимости снижения цен на бензин остаются пустыми словами», — возмущается «МК» и недоумевает, откуда взялась озвученная главой ФАС Игорем Артемьевым цифра в 19 руб. за 1 л бензина.

Доводы, что 60% стоимости бензина составляют налоги и прочие отчисления, которые идут в госказну, не убедительна, так как сама власть вправе поменять налоги так, чтобы ослабело ценовое давление на конечного потребителя. Между тем оптовые цены на бензин уже упали настолько, что, по данным газеты, АЗС сейчас, во время охватившего страну кризиса, получают сверхприбыли.

По данным портала «Нефтегаз.ру», средняя оптовая цена тонны АИ-92 вчера в России составила 10 тыс. 342 рубля. В то же время средняя розничная цена на столичных АЗС на АИ-92 все еще превышает 20 руб. за литр, то есть она в два раза больше оптовой. Это происходит потому, считают журналисты издания, что значительная часть АЗС в России принадлежит так называемым вертикально интегрированным компаниям. Сейчас, в условиях, когда нефть в мире стоит дешево, эти компании компенсируют свои убытки внешней торговли на внутреннем рынке, то есть из карманов рядовых автолюбителей.

Для того чтобы побороть это явление, «МК» предлагает принять закон, который установит прогрессивную шкалу налогообложения при превышении определенного уровня рентабельности и будет отбирать у диктующих цены монополистов 90% или 95% сверхдоходов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/