04 July 2018, 11:16
Бензин льётся в топку инфляции: ритейл готовится менять ценники (Видео)

Цены на бензин в России стабилизировались, и, по прогнозам экспертов, до конца 2018 года ситуация не изменится. К осени станет понятно, какое влияние оказал скачок цен на экономику.

Речь, в первую очередь, идет о ритейле и логистике. Каковы возможные последствия? Достаточно ли мер принял Кабинет министров?

По многим прогнозам, инфляционного и ценового скачка получится избежать. Причин несколько, но основная — чемпионат мира.

Миллион иностранных болельщиков создали повышенный спрос на все продукты как раз в момент топливного кризиса. То же самое с транспортом.

Двух недельное удорожание авиакеросина компенсировано полной загруженностью самолетов и ростом цен на перевозки.

В текущих условиях себя комфортно чувствуют даже независимые АЗС, которым в начале кризиса пророчили разорение.

Проверки ФАС показали, что представители отрасли снова зарабатывают и смогли понизить цены, больше всего на АИ-92. Бизнес остается вполне конкурентным.

Инструменты конкуренции изменились. Основные деньги зарабатывают теперь на сервисе, а не на бензине. Поэтому дополнительная поддержка со стороны государства не помешает.

По всем прогнозам, участников рынка ситуация не будет меняться до конца года. «019 год станет для отрасли поворотным. 1 января не только календарное начало года, начнется налоговый маневр.

Новые меры по регулированию отрасли преследуют 2 цели — наполнить бюджет и стимулировать продажу топлива внутри страны.

Стоимость бензина будет зависеть от объема предложения, а вот на сколько пополнится бюджет уже известно. Цифра внушительная — примерно 1,5 триллиона рублей за 6 лет.

Также будет интересно:

Мировая торговая война-2018. Первые жертвы

Крах Биткоина. Памятник человеческой глупости

При крушении поезда в США произошла утечка нефти

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.