Goldman Sachs допустил заморозку добычи нефти странами ОПЕК в сентябре

Члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны могут заключить соглашение о заморозке объемов добычи, не исключают аналитики Goldman Sachs. Но сделка будет контрпродуктивной для картеля, предупреждают они.

Страны ОПЕК и производители нефти, не входящие в картель, на неформальной встрече в сентябре могут договориться о заморозке объемов нефтедобычи, считают аналитики банка Goldman Sachs. Но предупреждают, что сама по себе заморозка добычи может не привести к восстановлению баланса на нефтяном рынке, так как сохранит производство на рекордно высоком уровне, сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков, возможная заморозка добычи может оказаться «контрпродуктивной» для ОПЕК, если приведет к дальнейшему росту цен и наращиванию поставок другими производителями. Более эффективным для восстановления баланса на рынке нефти было бы урегулирование конфликтов, которые повлияли на добычу в отдельных регионах, отмечается в докладе банка, датированном 22 августа.

Возможное заключение соглашения после провала предыдущих переговоров, отмечают аналитики Goldman Sachs, продемонстрирует готовность к сотрудничеству нового министра нефти Саудовской Аравии. В то же время они сомневаются в том, что Саудовская Аравия и Иран согласятся на одностороннюю заморозку нефтедобычи, поскольку обе страны продолжают борьбу за сохранение и увеличение своей доли нефтяного рынка в условиях продолжающегося роста спроса на нефть.

На продолжающееся соперничество стран ОПЕК указали в понедельник и эксперты банка Morgan Stanley. Согласно их выводам эта конкуренция создает «слишком много препятствий и логистических проблем» для заключения действительно значимого соглашения. В Morgan Stanley допускают вероятность, что в сентябре странам все же удастся заключить соглашение, но отмечают, что реальное влияние такого соглашения на рынок будет меньше, чем если бы страны договорились о заморозке в апреле.

За прошедшие месяцы Иран сумел вывести объемы нефтедобычи почти на досанкционный уровень, а в Саудовской Аравии в июле она достигла исторического максимума.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов предупредила о возможном разрушении складывающегося на нефтяном рынке баланса из-за возвращения на него производителей сланцевой нефти. Возвращение цен на нефть марки WTI на уровень $50 за баррель делает работу на сланцевых месторождениях выгодной, и опрошенные WSJ эксперты опасаются, что увеличение добычи оборвет нефтяное ралли.

В ходе торгов на бирже ICE во вторник стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 17 августа опустилась ниже $49. На минимуме цена достигла отметки $48,51, что на 1,32% ниже уровня закрытия торгов 22 августа.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада