27 February 2014, 16:12
В росте цен на бензин виноваты власти
27 February 2014, 16:12

Местные чиновники виновны в повышении цен на бензин и дизельное топливо. Такое заявление сделал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на правительственном часе в Госдуме. По его словам, они предоставляют незаконные преференции нефтяным компаниям. Понизить стоимость горючего Артемьев предлагает, увеличив экспортные пошлины на топливо.
По данным Росстата, рост цен на бензин в России в 2013-м году составил 5,7%. Продолжился он и в 2014-м. Так, с 10 по 16 февраля стоимость этого горючего увеличилась на 0,1%. В результате средняя цена бензина достигла 30,68 рубля за литр.
Между тем в ФАС уже нашли виновных. По словам главы Антимонопольной службы Игоря Артемьева, местные чиновники предоставляют незаконные преференции нефтяным компаниям.
При этом никто не отменял картели, когда несколько организаций сговариваются и повышают потребительские цены, в том числе на бензин и дизельное топливо. По данным ФАС, за последние два года по таким «соглашениям» было возбуждено 11 уголовных дел. Правда, недобросовестные компании отделались лишь испугом. Их спасла экономическая амнистия.
Однако у ФАС есть идея, как снизить цены на бензин. «Надо увеличивать экспортные пошлины и не способствовать излишнему экспорту в ущерб собственной стране того же дизеля или бензина», — предлагает Игорь Артемьев.
Сбалансировать ситуацию на топливном рынке намерено и Министерство энергетики. Ведомство предлагает обязать нефтяников продавать на внутреннем рынке определенную долю от производства горючего. Минэнерго рассматривает квоту на уровне 52,5% от производства дизельного топлива и 95% — от бензина.
Как отмечают эксперты, на такие меры ведомство пойдет для того, чтобы нефтяные компании не делали перекоса на внешний рынок в ущерб внутреннему из-за увеличения ставок НДПИ (налог на добавленную стоимость). Однако это может привести к дефициту и, как следствие, росту цен на бензин и дизельное топливо. Напомним, что, по оценкам экспертов, стоимость горючего к концу этого года увеличится на 10–14%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин предупредил об угрозе потери Россией доли на нефтяном рынке
Путин: Россия может потерять долю на рынке нефти из-за сокращения добычи ОПЕК+
Любители российской нефти подкрались к ней с черного хода
Эксперт Юшков: Венесуэле нужна российская нефть, чтобы разбавить свою и продать