29 April 2017, 14:17
Крупнейшие нефтяные компании пережили худшие времена
29 April 2017, 14:17

Борьба крупнейших нефтяных компаний с последствиями обвала цен на нефть приносит плоды, у некоторых из них уже достаточно денег, чтобы выплатить дивиденды, не залезая в долги. Пять крупнейших в мире негосударственных нефтедобывающих компаний в IV квартале 2016 года увеличили денежные поступления от операционной деятельности на 67%, следует из данных аналитиков HSBC.

Это позволит некоторым компаниям выплатить дивиденды и оплатить капитальные расходы, не залезая в долги, впервые с 2012 года. За последние три года Exxon Mobil (NYSE: Exxon Mobil Corporation [XOM]), Royal Dutch Shell (LSE: Royal Dutch Shell [RDSB]), Chevron (NYSE: Chevron Corporation [CVX]), Total (EURONEXT PARIS STOCKS: Total [FP]) и BP (NYSE: BP [BP]) отменили проекты на миллиарды долларов, сократили тысячи рабочих мест и накопили огромные долги, чтобы смягчить удар от падения цен на нефть. Хотя цены все еще вдвое ниже, чем в 2014-м, их частичное восстановление в сочетании с сокращением расходов способствовало созданию благоприятных условий в первом квартале, и это, вероятно, увеличило прибыль, считает Мартин Ратс, аналитик Morgan Stanley.

Чистая прибыль пяти компаний в I квартале увеличится более чем в 2 раза, считают аналитики, опрошенные Bloomberg. Chevron вернется к прибыли, а доходы Shell вырастут до максимума семи кварталов. Exxon, Total и BP могут получить максимальную прибыль с с сентября 2015-го. «Цены на нефть играют существенную роль, но кроме того компании помогают себе, снижая операционные расходы. Текущий уровень цен позволяет большинству компаний платить дивиденды», — говорит аналитик Jefferies International Джейсон Гаммел.

Пять компаний-лидеров, кроме операций, связанных с добычей нефти, управляют нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами. Это дает им своего рода страховку в период спада цен на сырье и снижения прибыли от его добычи. Доходность от нефтепереработки выросли после обвала цен, так как стоимость сырой нефти снизилась, а спрос на топливо остался высоким. С тех пор маржа в этом сегменте снизилась, но все же осталась на комфортном для компаний уровне.

Впрочем, опасения сохраняются. Восстановление цен на нефть в этом году застопорилось, так как оживление сланцевой добычи в США угрожает попытке ОПЕК устранить избыток предложения на мировом рынке. В прошлом году нефть марки Brent подорожала более чем на 50%, но с начала 2017-го она уже успела подешеветь на 9%. На фоне этих опасений акции энергетических компаний показали худшие результаты в глобальном индексе MSCI. После роста на 44% в прошлом году акции BP снизились на 12% в 2017-м. Акции Shell категории B подешевели на 11%, Exxon — на 9,5%, Chevron — на 9,3%, а Total — на 2,2%.

По мнению аналитика Citigroup Алистер Сайма, понизившего рейтинг Shell и BP в середине апреля, компаниям необходимо, чтобы цены на нефть продолжили рост. По его словам, они не смогли адекватно решить проблему высоких дивидендов, даже предлагая акционерам акции вместо наличных денег и существенно сокращая расходы. Дивидендная доходность в Shell и BP, упавшая в 2016-м, вновь выросла в этом году. Ранее исполнительный директор Shell Бен ван Берден говорил агентству, что свободный денежный поток компании в IV квартале был больше, чем дивиденды.

Total отчитается о финансовых результатах за I квартал 27 апреля, Exxon и Chevron — на следующий день, BP — 2 мая, а Shell — 4 мая. По словам Иэна Армстронга, аналитика Brewin Dolphin, владеющей акциями BP и Shell, к этому моменту в отчетности компаний уже должны быть видны результаты усилий в сфере сокращения расходов.

ru.insider.pro

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"