17 June 2013, 17:28
В РФ проверяют АЗС: владельцам машин недоливали бензин

«Роснефть» уволила руководство своей дочерней компании «Самаранефтепродукт» из-за выявленных фактов мошенничества — на заправочных комплексах нашли встроенные в колонки устройства, позволяющие незаметно недоливать потребителям бензин. МВД РФ расследует уголовные дела по факту воровства топлива не только в Самарской, но и в Саратовской области, пишет Lenta.ru, сообщая, что проверки АЗС идут по всей стране.
«Росбалту» стала известна схема воровства бензина, организованная некими лицами, не имеющие отношения к владельцам компании. На компьютеризированных АЗС устанавливались чипы и вносились изменения в программу по контролю распределения топлива. Для осуществления замысла было необходимо наличие на начало дня одного пустого резервуара, куда по команде кассира сливались украденные литры бензина. Управление отбором топлива в момент заправки машины происходило через пульт, замаскированный под обычный калькулятор.
Из хранилища при заправке машины насос выкачивал столько бензина, сколько было оплачено покупателем, но до бака автомобиля доходило на несколько литров меньше. Похищенный в момент заправки бензин перекачивался в пустующий с утра резервуар — из него заправляли автомобили клиентов, не требовавших кассовые чеки и обычно наполнявших бензобак на крупную сумму.
Выручка мошенников, по данным оперативников, исчисляется миллионами рублей. Масштаб аферы может охватывать всю Федерацию. Жульничество уже вскрыто на десятках заправок Самарской и Саратовской областей. Есть отдельные случаи и в регионах ЦФО.
Вскрыв масштабную аферу, правоохранители столкнулись с юридическими сложностями при возбуждении уголовных дел — нет заявлений от потерпевших по поводу краж бензина, компании-оператору не нанесен финансовый ущерб, а доказать, что компьютерные программы были специально изменены поможет только сложная экспертиза.
В связи с этим расследованием краж занимаются службы безопасности нефтяных компаний. Уголовное дело заведено по статье УК РФ “Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад