13 July 2012, 16:15
В.Путин подписал закон, стимулирующий использование газа в качестве моторного топлива

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на стимулирование использования природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Документ, принятый Государственной думой 22 июня 2012г. и одобренный Советом Федерации 27 июня, опубликован на официальном портале правовой информации.
В 2010 г. Министерство транспорта РФ совместно с Минэнерго, Министерством промышленности и торговли и Министерством регионального развития разработали программу по комплексному стимулированию использования природного и сжиженных газов в качестве моторного топлива. Документом предусмотрено стимулирование разработки и производства как газомоторного топлива, так и транспортных средств, работающих на этом топливе, а также соответствующей инфраструктуры. Программа была направлена на переход от бензина к природному газу. Однако, по мнению парламентариев, более детальный анализ показал необходимость изменения формулировки, а также добавления в список замещаемых видов моторного топлива, помимо бензина, также дизельного топлива, а в качестве заменителей, помимо природного газа, сжиженный углеводородный газ.
В тексте закона содержатся положения, направленные на замещение бензина не только газом и газовыми смесями, но и электрической энергией с учетом доступности ее использования и экономической целесообразности такого замещения.
Действующим законодательством об энергосбережении предусматривается возможность заключения энергосервисных договоров, направленных на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности. При этом привлекаются инвестиции энергосервисных компаний, а затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств. Принятым законом эти нормы дополняются обязанностью исполнителя по энергосервисному договору устанавливать газобаллонное оборудование на транспортные средства, в отношении которых проводятся мероприятия по энергосбережению.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности