В.Путин подписал закон, стимулирующий использование газа в качестве моторного топлива

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на стимулирование использования природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Документ, принятый Государственной думой 22 июня 2012г. и одобренный Советом Федерации 27 июня, опубликован на официальном портале правовой информации.
В 2010 г. Министерство транспорта РФ совместно с Минэнерго, Министерством промышленности и торговли и Министерством регионального развития разработали программу по комплексному стимулированию использования природного и сжиженных газов в качестве моторного топлива. Документом предусмотрено стимулирование разработки и производства как газомоторного топлива, так и транспортных средств, работающих на этом топливе, а также соответствующей инфраструктуры. Программа была направлена на переход от бензина к природному газу. Однако, по мнению парламентариев, более детальный анализ показал необходимость изменения формулировки, а также добавления в список замещаемых видов моторного топлива, помимо бензина, также дизельного топлива, а в качестве заменителей, помимо природного газа, сжиженный углеводородный газ.
В тексте закона содержатся положения, направленные на замещение бензина не только газом и газовыми смесями, но и электрической энергией с учетом доступности ее использования и экономической целесообразности такого замещения.
Действующим законодательством об энергосбережении предусматривается возможность заключения энергосервисных договоров, направленных на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности. При этом привлекаются инвестиции энергосервисных компаний, а затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств. Принятым законом эти нормы дополняются обязанностью исполнителя по энергосервисному договору устанавливать газобаллонное оборудование на транспортные средства, в отношении которых проводятся мероприятия по энергосбережению.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.