В ФАС пожаловались на рост цен на топливо

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми получило первую жалобу от частного лица на рост цен на автомобильный бензин, сообщили в управлении УФАС.
Как пояснил представитель службы, жалоба подана по факту роста цен на топливо на заправках в Ухте. Со своей стороны, ФАС в установленном порядке рассмотрит вопрос о возбуждении дела в отношении лица (лиц) по необоснованному росту цен на АЗС региона. Представитель антимонопольного ведомства также напомнил, что в Коми доминирующее положение на розничном рынке моторного топлива занимает дочернее предприятие НК «ЛУКОЙЛ» — ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». «ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», соответственно, не имеет права злоупотреблять своим положением.
Напомним, рост оптовых цен на топливо за последний месяц на 20-30% уже вызвал беспокойство Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые провели профилактическую беседу с нефтяниками. Власти видят причину роста цен в увеличении экспорта товарного бензина. В числе мер для нормализации ситуации чиновники предлагают ввести запрет на экспорт бензина с марта по октябрь, организовать поставки нефтепродуктов из Белоруссии, а также значительно повысить экспортную пошлину на нетоварный бензин и нефтесырье для химии.
По данным ЦДУ-ТЭК, производство высокооктановых бензинов сократилось в июле 2013 года на 9,9 тысяч тонн до 2,277 млн тонн, отгрузка на внутренний рынок снизилась на 131,8 тысяч тонн до 2,155 млн тонн. С 1 по 23 июля нефтяники, по предварительным данным Минэнерго, экспортировали 160,9 тысяч тонн бензина.
Власти также призвали обратить внимание не только на экспортеров, но и на НПЗ, которые поднимают оптовые цены. Так, 2 августа Московский НПЗ, принадлежащий «Газпромнефти», поднял оптовые цены на бензин АИ-95 на 20,3% с 31 тыс. до 37,3 тысяч рублей за тонну. О подорожании топлива объявил и ряд региональных нефтеперерабатывающих заводов. Не исключено, что такие действия НПЗ могут привести к росту цен на бензин в рознице на 0,5-1,5 рубля за литр.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.