США. Цены на нефть замедлили рост в связи с ожиданиями трейдеров сохранения уровня добычи нефти ОПЕК

По итогам торговой сессии 4 марта цена на американскую нефть значительно понизилась. Причиной этому послужили ожидания решения ОПЕК и отчета Департамента энергетики США.
Президент Организации стран-экспортеров нефти Шакиб Хелил (Chakib Khelil) заявил вчера, что на предстоящей встрече группа не внесет никаких изменений в существующие квоты добычи нефти. По словам министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), добыча должна быть сохранена на прежнем уровне, так как нефтяной рынок на данный момент стабилен. Он добавил, что рекордный рост цен был вызван спекулятивными мотивами инвесторов, но никак не недостаточностью запасов топлива. Причем некоторые игроки делают ставки на то, что к 2013 или 2015 году цена на нефть вырастет до 200$ за баррель.
От отчета Департамента энергетики США аналитики ожидают не что иное, как повышение уровня нефтяных запасов на прошлой неделе, которое, возможно, составит 2.4 миллиона баррелей.
На вчерашних торгах на NYMEX цена апрельского фьючерса упала на 2.93$, или 2.9%, и закрылась на отметке 99.52$ за баррель.
По состоянию на 12:36 по московскому времени цена на нефть изменилась не значительно. Стоимость апрельского контракта на сырую нефть увеличилась на 43 цента до 99.95$ за баррель.
По словам Виктора Шама (Victor Shum), консультант по топливным рынкам из агентства Purvin and Gertz Inc. в Сингапуре, некоторый период времени нефтяной рынок находился во власти сильного эмоционального напряжения, а сейчас он взял небольшую паузу. Шам также утверждает, что за всю историю еще ни разу не было такого, чтобы цены на нефть неуклонно росли в то время, как спрос неуклонно падал.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Южной Осетии и "Руснефтегаз" договорились об исследовании месторождений нефти
Как отметили в правительстве республики, в рамках соглашения в ближайшее время начнут геологоразведочные работы
Цены на газ в Техасе упали до минус 3 долларов после пожара на трубопроводе
Внутридневные спотовые цены на Waha упали примерно до -3 долларов за миллион БТЕ.