14 November 2014, 15:15
Следующая цель – 70 долларов за баррель
14 November 2014, 15:15

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под интенсивным давлением в последние сутки после того как котировки преодолели технически и психологически важные уровни поддержки, а ведущие производители нефти в мире не спешат сокращать объемы добычи.
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе преодолели отметку 80 долларов за баррель и в моменте достигали значения 76,65, теряя за сутки около 4,9%. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 4,3%, достигнув отметки 73,50, минимальной с сентября 2010 года. При этом WTI снижается уже седьмую неделю подряд, что стало самым продолжительным снижением за последние тридцать лет.
Цены на нефть утратили уже около 34% с середины июня по мере того как на рынке сформировался избыток предложения, а ОПЕК не торопится сокращать объемы добычи, тем самым двигая цены вниз. Картель занимала активную позицию на рынке с момента своего основания и всегда шла на сокращение объемов ради стабилизации цен. Однако по мере того, как в США продолжается сланцевая революция, которая ведет к значительному увеличению объемов добычи в этой стране, страны ОПЕК, по всей видимости, не хотят идти на сокращение первыми.
Согласно последнему опросу информационного агентства Bloomberg, опубликованному сегодня, участники рынка полагают, что коммерческие запасы в США за предыдущую неделю могут сократиться на 1,7 млн. баррелей. Это гораздо ниже, чем первичные оценки, но котировки просто проигнорировали эту информацию. В центре внимания сейчас другие события.
Страны ОПЕК 27 ноября проведут очередную встречу. Однако, риторика официальных представителей Саудовский Аравии, Ирана и ряда других стран не дает поводов надеяться, что картель объявит о снижении объемов добычи. В противостоянии с производителями сланцевой нефти они, скорее всего, хотят быть вторыми, кто это сделает.
С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent смог преодолеть поддержку 80,00. Ниже этого уровня важных технических областей поддержки практически нет. В 2010 году котировки росли с 70,00 до 80,00 очень быстро, а потому у участников торгов не будет ориентиров для снижения. Это может подогревать подогреть панические настроения и спровоцировать падение в район 70,00.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.